Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

imitator

Попытка Сэкономить...

Recommended Posts

imitator

Захотел спаять себе MJoy16 - спаял. Со штурвалом возиться не хотелось, поэтому решил заказать на flightshop.ru... Так как показалось недорого :clapping:. Потом выяснил что цены там не в рублях, а в евро! Вобщем пошел на принцип - решил сделать своими руками. Ну а за принцип конструкции решил взять их же устройство.

post-3390-1169623703_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
imitator

Для штурвала нужна ось... Нашел на рынке трубу 16 мм. и уголок. Уголок разрезал и одну половину приварил. Сварки у меня нет. пришлось побродить по улицам, поискать мастерскую...

post-3390-1169624456_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
imitator

Начинается самый противный кусок работы... Нужно сварганить то, что к этой оси буду прикручивать. Попробую стеклоткань с эпоксидкой. Но сначала форма. Легче всего обрабатывать пенопласт.

post-3390-1169624746_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
imitator

Пенопласт обрабатывается прекрасно, куда хуже обклеивать его стеклотканью, при этом форма штурвала не сильно то и сложная. Ну вот на сегодняшний момент получилась такая заготовка. Собираюсь проклеить еще несколько слоев для прочности.

post-3390-1169625070_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
imitator

другой ракурс...

post-3390-1169625269_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut
другой ракурс...

чуть ты меня опередил, тоже хотел открыть тему бюджетного штурвала, коим сейчас занимаюсь.

приложу документ в кореле 12 по моим расчетам. единственное я решил ограничить поворот штурвала по крену +- 40-45 гр в связи с тем что мой стол не позволяет больше, да и сравнив с джоем у которого по ощущениям поворот по крену примерно 20-25 гр я понял что мне хватит.

сам штурвал я решил сделать (почти готов) из 8мм фанеры. обьясню почему

1 мне не нравится возиться ни с пеной которая липнет к рукам, ни с пенопластом. я думаю что из фанеры он более массивный и живой.

2 простота обработки дерева проще.

корпус для железа делаю тоже из 8мм фанеры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vitabutch

2 imitator Если внутри пенопластовой заготовки ничего нет, то конструкция будет гнуться в углах штурвала. Как моделист Вам могу сказать - Стеклоткань с эпоксидкой без лонжерона - непрочная конструкция!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

кто скачал-файлик прошел?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

вот сам штурвал в деревянном исполнении (заготовка)

post-2167-1169657510_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

второй

post-2167-1169657922_thumb.jpg

post-2167-1169658147_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
imitator
2 imitator Если внутри пенопластовой заготовки ничего нет, то конструкция будет гнуться в углах штурвала. Как моделист Вам могу сказать - Стеклоткань с эпоксидкой без лонжерона - непрочная конструкция!

 

 

 

Неправильно. Все зависит от качества клейки и кол-ва слоев. Мне легко удалось выпотрошить пенопласт, с одной сторны вырезано достаточно большое служебное отверстие, и даже после первой проклейки он не гнется под весом рук, а будет еще одна проклейка. Такую конструкцию выбрал потому, что позволяет протянуть внутри провода, да и формой поиграть. Служебное отверстие ессно будет укреплено, а потом закрыто декоративной крышкой. Кстати если мне вздумается сделать другой штурвал: стекляный, оловяный или деревяный... - откручу четыре болта и вперед...

post-3390-1169659954_thumb.jpg

post-3390-1169659990_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

'imitator', а можно в набросках механику корпус и твои соображения в сборке узлов?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

и еще не подскажешь ты мджой сам спаял имея для этого опыт и насколько это реально самому. если можно поподробней (запчасти, плата прошивка и тд)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

народ, мне просто интересно тема мало кого интересует - просто мы вдвоем общаемся, мож у кого есть вопросы или рацпредложения-не стесняйтесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

Люди - есть смысл жевать эту тему или нет. просто вломы отвлекаться, делать фотки и выкладывать если они не нужны. я сейчас хочу подготовить пакет по использованным материалам доступным в хозмагах, обрисовать процесс изготовления. НУЖНО это или НЕТ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Captain
Люди - есть смысл жевать эту тему или нет. просто вломы отвлекаться, делать фотки и выкладывать если они не нужны. я сейчас хочу подготовить пакет по использованным материалам доступным в хозмагах, обрисовать процесс изготовления. НУЖНО это или НЕТ???

нужно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Captain

интересна механическая часть и способ центровки

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

1 по поводу центровки. момент спорный, хорошо написано в форуме проту-154 ком.

я не знаю буду ли я ставить пружины загрузки хотя этот момент предусмотрел так же как штурвал с флайшоп ру.

меня больше прикалывает оставить штурвал и сидеть пить чай чем ворочать кнопки трим, хотя все на штурвале скорее будет.

2 механика. я не стал изобретать велосипед, тем более другого и не придумаешь. единственное в погоне сокращения габаритов я немного по иному сделаю проводку механики в канал крена. мне не нравиться идти фрезировать трубу штурвала и соответственно делать скользящии узел для снятия угла по крену.

3 в механике я исключаю использование бронзовых и латунных труб как подшипники скольжения (трудность заказа и невозможность изготовления дома на коленке) а применяю новый для меня материал, аналог пластика названия которого пока и не знаю (опишу позже), обьясню это тем что при хорошей смазке не ожидаю большого трения (износа) этих узлах и легкость изготовления и замены новыми.

Share this post


Link to post
Share on other sites
azatov

Хорошая тема и нужная. Сделайте что-то типа пособия по изготовлению по возможности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
imitator
'imitator', а можно в набросках механику корпус и твои соображения в сборке узлов?

 

Чертежей нет, а механика безумно простая, позже выложу что будет готово. Есть труба. На ней шестерня, можно шкив. Надо собственно две шестерни или два шкива. С обоих сторон от шестерни, надетой на вал, скоба. В ней закреплен резистор. двигаем вал вперед назад, скоба двигается вслед за шестерней и тянет за собой рычаг (вверх-вниз), вращаем вал - одна шестерня вращает другую (правый крен-левый крен). Конструкция будет зависеть от наличия деталей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
imitator
и еще не подскажешь ты мджой сам спаял имея для этого опыт и насколько это реально самому. если можно поподробней (запчасти, плата прошивка и тд)

 

Спаял MJoy сам. Опыт имел, лет 20-25 назад травил платы, паял приемники, усилители, все на любительском уровне. Очень удивился как за последнее время выросли технологии (печатать схему на лазерном принтере и утюгом к фольгированному гетинаксу - это что-то!!!). MJoy спаять реально вполне - есть схемы, есть макеты плат, все есть. Расписано как и что делать. Описание настолько подробное, как будто заводское изделие. А самое главное что очень дешево. И еще радует что схема работает по частям. Сначала запустил только педали - работает, потом добавил РУДы - работает, ни кнопок ни энкодеров пока не подключал :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

1

post-2167-1169671291_thumb.jpg

post-2167-1169671392_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gelmut

материал белый похож на пластик но что это на самом деле не могу знать. эти узлы я хотел сделать из фторопласта или текстолита но не нашел в продаже. сосед в жкх работает я у него спросил и он мне принес ЭТО. короче пластик но очень скользкий и прочный. они его используют как прокладки для больших труб. время эксплуатации покажет. думаю все ок тем более если смазать узлы и очень легок в обработке (сверла, лобзик)

Share this post


Link to post
Share on other sites
imitator

Вот мое представление узла:

post-3390-1169672923_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...